По данным Гидрометцентра жара в начале текущей недели уже к среде сменится прохладной погодой. При прохождении холодного фронта ожидаются кратковременные дожди с грозами, порывистый ветер. В последующем, в ростом атмосферного давления, установится антициклональная погода без существенных осадков. Температурный режим ожидается в пределах нормы.

По прогнозу Гидрометцентра России в первой декаде июня средняя температура воздуха ожидается выше климатической нормы на 1 градус.

По данным наблюдений на 5 июня в Ульяновске на стационарных пунктах наблюдения концентрации наблюдаемых загрязняющих примесей в атмосферном воздухе фиксировались в пределах санитарных норм. Уровень загрязнения атмосферного воздуха оценивается как низкий.