В Ульяновской области пройдет третья Лаборатория документального кино «73DOC». Всего будет отобрано 20 режиссеров со всей страны.

«Эта лаборатория станет уже третьей на территории Ульяновской области. В этом году основной площадкой для съемок будет Барышский район. Молодые режиссеры снимут документальные фильмы об интересных жителях этого района и примечательных местах. Стоит отметить, что по итогам предыдущих лабораторий были отобраны по 5-6 фильмов-победителей. Картины были показаны в Ульяновске в рамках Международного кинофестиваля «От всей души» и Открытого всероссийского фестиваля короткометражного кино «Киномеханика». Кроме того, работы документалистов участвовали в престижных отечественных и зарубежных кинофестивалях и получали награды, в том числе на таких смотрах как Флаэртиана, Shor tfilm days, Саратовские страдания, Золотой ворон, Русский фестиваль, Урал Шортс и другие», — отметила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова.

В 2025 году проект получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив в размере 3,3 млн рублей. Основной темой лаборатории «73DOC» станет направлеиние «Нравственные ориентиры».

По итогам завершения приемочной кампании организаторы отберут 20 наиболее опытных авторов, исходя из их фильмографий. Подведение итогов пройдет 25 июня, список участников будет опубликован на официальном сайте проекта.

С 1 июля по 18 июля состоится первый этап онлайн-обучения. Он будет посвящен поиску героя, выбору темы, определению творческого метода и другим аспектам съемочного периода. Затем участники прибудут в Ульяновск.

Второй этап лаборатории начнется 20 июля. Участники проекта будут снимать фильмы на территории Ульяновской области. Их разделят на четыре группы, каждой из которых назначат куратора — режиссера-документалиста. С 20 по 29 июля они будут самостоятельно создавать свои картины, выполняя роли режиссеров, операторов и звукооператоров.

С 30 июля начнется третий этап лаборатории. Он предполагает работу в удаленном режиме. Участники под руководством своих кураторов будут монтировать картины и обсуждать промежуточные результаты работы. Сдать готовые картины участники лаборатории должны до 31 августа. После этого жюри отсмотрит работы, выставит оценки и определит призеров и победителя.

Подать заявку на участие в проекте можно до 20 июня по ссылке. Подробнее о событии и условиях участия на сайте Лаборатории.