Шесть жителей Ульяновска предстанут перед судом в Чебоксарах по обвинению в мошенничестве. По данным следствия, они входили в организованную группу, которая помогала телефонным аферистам обналичивать деньги, похищенные у граждан.
Злоумышленники исполняли роли координатора, бухгалтера и обнальщиков. Они получали на свои счета деньги от людей, обманутых по схеме с некачественными БАДами и компенсациями. Мошенники убеждали жертв оплатить страховку и налоги, обещая выплату компенсации, но в итоге просто исчезали с деньгами.
Полицейские вышли на след ульяновцев в 2023 году. Было установлено, что деньги, полученные от обманутых жителей Чувашии, обналичивались в Нижнем Новгороде. В Чебоксарах сообщники снимали деньги, похищенные у жителей других регионов России.
Полученные деньги дропперы отправляли за границу, оставляя себе процент.
В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Двое обвиняемых находятся под стражей, остальные – под подпиской о невыезде.