С начала года уже 100 женщин-предпринимательниц в Ульяновской области получили пособия по беременности и родам от регионального отделения Социального фонда России (СФР).
Чтобы получить эти выплаты в текущем году, им необходимо было в прошлом году (до конца 2024-го) добровольно присоединиться к системе социального страхования и уплатить соответствующие взносы.
Такая возможность есть не только у индивидуальных предпринимателей (ИП). Получать пособия могут также главы и члены фермерских хозяйств, адвокаты, арбитражные управляющие, нотариусы и другие специалисты, занимающиеся частной практикой. Уплатив взносы на социальное страхование в этом году, предприниматели смогут рассчитывать в следующем году на:
— пособие по беременности и родам;
— единовременную выплату при рождении ребенка;
— ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет;
— оплату больничного листа.
Тем, кто планирует получать больничные и декретные выплаты в 2026 году, нужно уплатить страховые взносы до 31 декабря текущего года. В 2025 году годовой взнос в Ульяновской области составляет 7 809,12 рублей. Эту сумму можно внести единовременно или частями.
Заявление о присоединении к программе добровольного страхования можно подать через портал Госуслуг, лично в клиентской службе ульяновского отделения СФР или в МФЦ.
Когда наступает страховой случай (например, рождение ребенка или болезнь), предпринимателю нужно подать заявление на выплату пособия и предоставить подтверждающие документы. Это можно сделать лично или через личный кабинет страхователя на сайте Соцфонда.