Период дождливой и неустойчивой погоды в Ульяновской области подходит к концу. Медленно смещающийся атлантический циклон, который принес в регион ежедневные осадки, наконец уходит на северо-восток. Ему на смену придет антициклон, который принесет солнечную погоду и настоящую летнюю жару.
Об этом рассказала начальник отдела прогнозирования Ульяновского гидрометцентра Регина Закирова.
По ее словам, в ближайшие пятницу и субботу неустойчивый характер погоды еще сохранится, однако температура воздуха начнет повышаться. В пятницу столбик термометра покажет +21…+26 градусов, в субботу — до +22…+27 градусов.
Кардинальное изменение погоды ожидается с воскресенья. В регионе установится антициклон, благодаря которому погода будет преимущественно без осадков.
«К середине следующей недели мы ожидаем подъём максимальной температуры до отметки плюс 25 — плюс 30 градусов», — сообщила Регина Закирова.
Синоптик также объяснила причину затяжных дождей: над Поволжьем «крутился» медленный атлантический циклон, который пришел с запада. Уже к вечеру завтрашнего дня он начнет смещаться, уступая место теплой и сухой погоде.