В Ульяновске прокуратура вмешалась в ситуацию, чтобы защитить права пожилого мужчины с инвалидностью, которого оставили без жизненно важных лекарств.

Как сообщили в надзорном ведомстве, пенсионер обратился с жалобой на то, что ему перестали выдавать два необходимых препарата, которые он должен принимать постоянно.

Прокурорская проверка подтвердила, что лекарства действительно не предоставлялись, что является прямым нарушением закона. Чтобы восстановить права мужчины, прокуратура направила иск в суд.

После вмешательства ведомства региональный Минздрав обеспечил пенсионера всеми необходимыми препаратами. Кроме того, суд удовлетворил требование прокурора о взыскании с министерства компенсации морального вреда. Теперь ведомство должно будет выплатить мужчине 10 тысяч рублей за причиненные неудобства.