15 июля на площадке Центра выявления и поддержки одарённых детей «Алые Паруса» губернатор Алексей Русских встретился с выпускниками школ Ульяновской области, набравшими высшие баллы на ЕГЭ.
«За выдающимися результатами стоит упорный труд ребят. Свой неоценимый вклад внесли их педагоги и родители. В этом году в регионе 41 стобалльник. Это дети из Ульяновска, Димитровграда, Новоульяновска, Старомайнского, Цильнинского, Чердаклинского, Мелекесского, Карсунского, Базарносызганского районов. Ребята планируют поступать как в столичные, так и в ульяновские вузы. Уверен, что всё получится. Нашему региону нужны молодые талантливые специалисты в различных сферах», — сказал глава региона.
По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области участниками ЕГЭ-2025 года стали более четырех тысяч выпускников. Самым популярным экзаменом по выбору традиционно остается обществознание. С 2024 года вторую строчку рейтинга занимает информатика, на третьем месте – биология. Также большой популярностью среди выпускников пользуются физика и химия.
«Экзамены по химии, физике и биологии становятся все популярнее среди выпускников, подтверждая растущий интерес к естественно-научным направлениям. Отрадно, что в этом году копилка нашего региона пополнилась 10 высшими баллами по химии, в то время как в прошлом году таких результатов добились только два человека. Безусловно, это очень важная тенденция, которая работает на перспективу роста специалистов данных направлений», — отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.
По словам участницы встречи, стобалльницы по информатике, выпускницы димитровградской школы №6 Маргариты Сандркиной, мечта развиваться в IT-сфере стала главной движущей силой её успехов.
«Мой старший брат работает в сфере, связанной с IT, и я с детства мечтала заниматься чем-то похожим. Информатика позволяет развивать аналитические навыки, которые нужны в различных сферах. Самое важное – заранее определиться с предметами для сдачи. Выбирать лучше то, что действительно нравится. Не стоит бояться ошибок, так как благодаря им мы можем выйти из зоны комфорта и совершенствовать свои навыки», — рассказала Маргарита Сандркина.







Фото: телеграм-канал Алексея Русских