Депутат Госдум Алексей Куринный рассказал о ходе реставрации Ленинского Мемориала в Ульяновске. По его словам, сейчас отмечается отставание от графика по некоторым видам работ. Так, задержку с монтажом лифтов подрядчики объясняют необходимостью фактически индивидуального заказа оборудования ввиду деформации лифтовых шахт, возникшей из-за просадки здания. Кроме того, необходимо отремонтировать деформированные и частично разрушенные подпорные стены вокруг основного здания.

Месяц назад Куринный сообщал, что основные работы в Мемориале должны быть завершены до конца 2025 года. Однако на тот момент до сих пор не были устранены недоделки предыдущих этапов: дефекты установленных окон, протекающая в нескольких местах отремонтированная кровля, трещины стяжки пола в помещениях музея.

Напомним, обновлять Ленинский мемориал начали в 2019 году. «Ульяновскоблстройзаказчик» заключил с казанской компанией ТСНРУ госконтракт на проведение работ «по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Здание Мемориального центра, сооруженного в честь 100-летия со дня рождения Ленина Владимира Ильича». С тех пор общая стоимость работ (без экспозиции) приблизилась к 4 млрд рублей. Работы планировали завершить 15 ноября 2025 года, но сейчас он изменен на 31 декабря 2025 года.

Публикация телеграм-канала Алексей Куринный