В Ульяновске будут судить 39-летнего генерального директора «Ульяновского завода модульных сооружений» Олега Дементьева. Его обвиняют в крупных налоговых махинациях и подделке финансовых документов. Уголовное дело уже направлено в суд.

По версии следствия, с января по март 2024 года Дементьев знал, что налоговая служба пытается взыскать с его компании долги по налогам и взносам. Чтобы не платить, он создал видимость, что на счетах фирмы нет денег. В результате бюджет не получил более 6,6 миллиона рублей.

Кроме того, выяснилось, что в 2022-2023 годах директор использовал поддельные платежные поручения. С их помощью он переводил деньги на счета фирм, с которыми его завод на самом деле не сотрудничал, выводя средства в теневой оборот.

Чтобы возместить ущерб государству, на имущество Дементьева — три объекта недвижимости и автомобиль — наложили арест. Теперь ему грозит до 6 лет лишения свободы.