Утром 30 июля в Ульяновске произошел пожар в жилом доме на Заводском проезде, который потребовал масштабной спасательной операции. Благодаря слаженным действиям пожарных из огня и дыма были спасены и эвакуированы 26 человек, в том числе двое детей.

Сигнал о возгорании в квартире на четвертом этаже поступил в 8:34. Когда первые расчеты МЧС прибыли на место, из окон валил густой едкий дым, который уже заполнил лестничные клетки. Жители верхних этажей звали на помощь.

Спасатели немедленно приступили к эвакуации. 20 человек были выведены по задымленным лестницам. Шесть жителей, включая двоих детей, оказались отрезаны дымом в своих квартирах — их спасли с помощью автолестницы.

«Работать пришлось в непростых условиях — сильная задымленность и нулевая видимость в подъезде. К счастью, пострадавших нет», — рассказал начальник караула 6-й пожарно-спасательной части Илья Шуреков.

Огонь был быстро потушен. Площадь пожара составила 12 квадратных метров. Всего на месте работали 21 спасатель и 7 единиц техники. Сейчас дознаватели выясняют, из-за чего начался пожар.