В Ульяновской области из 22 609 женщин, осмотренных акушер-гинекологом, на первом этапе диспансеризации отклонения от нормы выявлены у 10% пациенток. На второй этап расширенного обследодвания направлена 1691 женщина, взяты на диспансерный учёт 4,9%.
Также обследование прошли 16 785 мужчин. Воспалительные заболевания выявлены у 3,5%. 473 человека направлены на второй этап диспансеризации, 227 взяты на диспансерный учёт.
Такие данные озвучила главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью Министерства здравоохранения Лилия Берлова.
– Программа диспансеризации репродуктивного здоровья включает в себя комплексную диагностику, позволяющую выявить предрасположенность к заболеваниям и своевременно принять меры. Так, в программу обследования женщин на втором этапе диспансеризации входит исследование на выявление вируса папилломы человека, что позволяет выявить риск развития рака шейки матки. Эти мероприятия бесплатны для жителей, закрепленных за поликлиникой. Медосмотр по репродуктивному здоровью можно пройти в нашей женской консультации за один день. Также выезжаем на предприятия, — сообщила главный врач городской поликлиники №1 имени С.М. Кирова Инна Чигирева.