Благодаря федеральной поддержке впервые за долгие постсоветские годы в ульяновских школах ведутся масштабные капитальные ремонты. В прошлом году благодаря федеральным вливаниям в областном центре удалось полностью отремонтировать лицей №40, школу №7. В настоящее время капитально ремонтируются гимназии №13, Мариинская гимназия и лицей №11. Построенный в далеком 1966 году, лицей не видел ремонта более полувека, так что нет ничего удивительного в том, что в ходе него как заказчик, так и подрядчик столкнулись с рядом непредвиденных сложностей, которые в конечном итоге и повлияли на сроки завершения работ. В минувшую пятницу родительский актив лично убедился в том, что работы здесь ведутся полным ходом, на объекте достаточное количество строителей, а задержка сроков сдачи школы после капитального ремонта вполне объективна. 

Договор с подрядчиком ООО «Симбирск-Строй-Консалт» был заключен в марте, однако на руки проектное решение для проведения капитального ремонта строители получили лишь в мае. В кратчайшие сроки полностью отремонтировали крышу, перекрыли, утеплили и закрыли двумя слоями гидроизоляции. При этом отказавшись от скатного варианта крыши, который шел по смете. Это оказалось правильным решением, в ином случае при таянии снега и любой зимней или весенней оттепели сосульки становились бы угрозой для жизни школьникам.

— Одной из ключевых проблем стало состояние инженерных сетей в образовательном учреждении, — объясняет родительскому активу руководитель фирмы-подрядчика Наталия Кузнецова. — При вскрытии старых полов на первом и втором этажах обнаружились не только практически сгнившие трубы отопления и водоснабжения, но и точно такие же прогнившие балки, на которых здесь был уложен деревянный пол. Согласно смете, мы должны были укладывать керамогранит на первом и втором этажах прямо на старые доски, однако если бы мы пошли по такому пути, то весь керамогранит уже через пару месяцев просто бы отлетел. Потому вместе с директором и заказчиком было принято решение полностью менять старые балки на новые, утеплять керамзитом, зашивать весь пол заново и поверх укладывать плитку.

То, каким ровным стало напольное покрытие – родители убедились, осмотрев второй этаж лицея. Он практически полностью готов: все кабинеты оштукатурены и покрыты финишной краской теплого нежно-лавандового цвета. В самих учебных классах стало светло, отчего родители остались в восторге. Туалеты  полностью выложены новым кафелем. Из работ по второму этажу осталось только установить в кабинеты новые двери и повесить радиаторы отопления. Но последнее сейчас сделать не возможно по причине отсутствия самого важного – системы отопления и других систем инженерии, которые монтируются на первом этаже.

Именно последнее стало причиной существующей задержки сдачи лицея как планировали, ко Дню знаний. В ходе осмотра проводимых в школе работ мэром Ульяновска Александром Болдакиным было принято решение при замене инженерных коммуникаций завести их в каналы. В случае какой-либо аварийной ситуации теперь достаточно будет вскрыть канал в нужном месте и заменить кусок трубы, а не штробить перфоратором весь пол в поисках места утечки.

Подрядчик говорит, что это правильно, современно и надежно, так в настоящее время ремонтируются все объекты, но к такому решению заказчику надо было прийти хотя бы в марте-апреле, но никак не за полтора месяца до сдачи объекта. Как результат – официальная приостановка заказчиком всех других видов работ на первом этаже: электрики, отделки, устройства полов… А это потеря почти полутора месяцев рабочего времени. Пока не будут отремонтированы сети и забетонирован пол – приступить к отделочным работам не представляется возможным.

По словам директора лицея №11 Ирины Кудриной, капитальный ремонт в образовательном учреждении проводится в сжатые сроки.

— Нужно учитывать и тот факт, что если в гимназии №13 и Мариинской гимназии торги на капремонт прошли в феврале, то по нашему лицею на месяц-полтора позже, — объясняет Ирина Кудрина. – Все это время мы видим, какими быстрыми темпами работает подрядчик. Ежедневно здесь более 30 человек, и если бы не изменение технических решений и множество вскрывшихся неучтенных сметой работ, я уверена, что уже 1 сентября лицей открыл бы свои двери для приема учащихся. Но лучше сейчас на пару месяцев отодвинуть срок сдачи объекта и сделать все капитально, так, чтобы еще лет 50 не возвращаться к работам по инженерии, нежели столкнуться с масштабными проблемами, каким-то порывами в середине учебного года. Или еще хуже – через год-два вновь искать деньги и что-то переделывать.

Кроме того, заказчик уже решил проблему нехватки средств на такие виды работ, как установка слаботочки и всех требуемых систем, включая противопожарное оповещение, вызов Росгвардии… Сейчас решение найдено, сотрудники сразу трех подрядных организаций занимаются разведением слаботочки по школе. В чем лично убедился родительский актив в ходе осмотра работ на лицее. Напомним, госконтрактом и сметой этот вид работ оказался вообще не предусмотрен, что также вызвало задержку по работам основного подрядчика, который не мог приступить к отделке стен штукатуркой до того момента, пока все эти системы не будут уложены в предварительно проштробленные каналы в стенах.

— Мы понимаем беспокойство родителей, когда в соцсетях пишут о срыве сроков или нехватки 20 миллионов рублей на завершение капитального ремонта. У нас был свой план выполнения работ, согласно которому мы должны были сдать школу с опережением и уйти на другой объект, — говорит Наталия Кузнецова. – И кто, как не мы больше всех заинтересованы сделать все быстро и уйти, получив полный расчет от заказчика. В планах было сдать до 15 августа, и это было реально, но в ходе ремонта выяснилось, что те виды работ, которые были заложены в смете, объективно не отражали всю картину состояния образовательного учреждения. Увы, такое случается. А с учетом того, что лицей ни разу не видел ремонта со времен его постройки, обнаруженные проблемы являются следствием износа здания. Но лучше сейчас сделать все грамотно, правильно и капитально, нежели через пару-тройку лет вновь столкнуться со старыми проблемами. А это, прежде всего, вся коммунальная инженерия и старые сгнившие полы, которые пришлось переделывать полностью, а не ограничиваться лишь покраской кабинетов и коридоров как это было предусмотрено сметой.

Окончательный срок сдачи лицея №11 после капитального ремонта, определенный заказчиком – 1 ноября этого года. Подрядчик надеется завершить все работы в начале-середине октября.