С 2000 года в Ульяновской области не проводилось упразднения населенных пунктов. По данным переписи 2010 года, в регионе насчитывается шесть городов, 29 рабочих поселков городского типа и 971 сельский населенный пункт. До конца 2025 года значительных изменений в их числе не ожидается.

«За последние годы появился один населенный пункт – село Успенское в Старомайнском районе. Там зарегистрировано 15 человек»,рассказали «ФедералПресс» в правительстве региона.

Как отметили местные власти, малые населенные пункты в Ульяновской области могут получить поддержку в рамках проектов министерства финансов и министерства агропромышленного комплекса региона. Программа поддержки местных инициатив позволяет за год реализовать проекты по водоснабжению, ремонту дорог, благоустройству и другим важным направлениям с учетом мнения жителей.

Кроме того, в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в селах реставрируют памятники героям Великой Отечественной войны, обустраивают общественные пространства, устанавливают спортивные площадки и уличное освещение.

Тем временем у «соседей» по округу ситуация иная: в Кировской области упразднили 668 населенных пунктов, в Пензенской – 156, в Оренбуржье – 32. С ПФО карты также исчезли 119 сел и деревень в Нижегородской области.