В Турции хотят отменить «шведский стол» для туристов – из-за того, что при такой системе остается слишком много невостребованных продуктов. Такая схема питания на отдыхе особо популярна у российских туристов. А потому эксперты заговорили о возможном падении спроса на поездки на турецкие курорты. Узнали, не напугала эта инициатива ульяновских туристов. О замене «шведского стола» на систему «а-ля карт» на днях начали писать турецкие СМИ. По их данным, в настоящий момент Совет по сельскохозяйственной и продовольственной политике администрации президента готовит соответствующий доклад. Ежегодно в Турции выбрасывают примерно 23 млн тонн продуктов – фруктов, овощей, хлеба, а потому схема, по которой гость заказывает столько еды, сколько сможет съесть, наиболее оптимальна. Российские туристы уже привыкли к питанию «без ограничения», а потому изменение концепции может отразиться на спросе на отдых. По словам члена Российского союза туриндустрии Надежды Тарбаевой, в отрасли уже заметен небольшой отток с турецкого направления на Мальдивы – из-за сопоставимой стоимости отдыха. А потому дополнительные ограничения могут его увеличить. Руководитель отдела продаж ульяновского турагентства «Лаборатория Путешествий» Екатерина Соловьёва отмечает, что подобные идеи за долгое время работы с турецким направлением она слышит каждый год:
По словам Екатерины, Турция по ряду преимуществ у симбирских туристов остается на вершине бронирований, разделяя интерес с другими направлениями. В топах, помимо нее, – Египет, Вьетнам, Китай. Азия входит в сезон, поэтому добавляются ОАЭ, Таиланд, Вьетнам, Китай и Индия.
Как уточнил глава комитета Российского Союза туриндустрии по турагентской деятельности Сергей Агафонов, в нынешнем году спрос на Турцию находится на прошлогоднем уровне, как и цены – с началом сезона они снизились. По его словам, в августе отправиться в отель 5* «все включено» в Аланью можно за 100 тысяч рублей на двоих с перелетом. В июне, по статистике турецких властей, в стране побывало 887 тысяч гостей из России. На долю Турции приходится чуть более 40% продаж в турагентствах. Спрос стабильный, но эксперт отмечает, что россияне очень чувствительны к ценовой политике местных курортов:
В начале августа средний чек по Турции на одного туриста составляет 129,3 тысячи рублей, на двоих – 223 тысячи, на троих – 269 тысяч. У Турции есть большое преимущество – большой выбор средств размещения, от очень бюджетного до фешенебельного. А потому цены на недельные поездки колеблются от 99 тысяч до 550 тысяч и более рублей на двоих. В прошлом году Турцию, по данным Минтуризма страны, посетили 6,7 млн российских туристов. В этом году, по прогнозам, турпоток может превысить 7 млн, даже несмотря на слухи об отмене All Inclusive. Фото на главной – Яндекс.Карты ![]() |
|