В Ульяновске готовятся к весеннему паводку уже сейчас. Чтобы минимизировать угрозу подтоплений в 2026 году, власти приняли решение этой осенью искусственно понизить уровень воды в реках Свияга и Сельдь на несколько десятков сантиметров.
Этот вопрос обсуждался на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством главы Ульяновска Александра Болдакина.
Уровень воды понизят, синхронно приоткрыв задвижки на плотинах ТЭЦ-1 и в Ишеевке. Это позволит аккуратно сбросить «лишнюю» воду, освободив место для весеннего половодья.
«Такое решение основано на успешном опыте других регионов России. Его поддержали все эксперты — от экологов и синоптиков до владельцев плотин», — отметили в мэрии.
Перед тем как приступить к работам, специалисты Росрыболовства и водного управления дадут свой прогноз, чтобы убедиться, что понижение уровня не навредит экосистеме рек.
Кроме того, эта мера не только защитит город от паводка, но и поможет сэкономить бюджетные деньги: понижение уровня воды было предусмотрено проектом по расчистке русла Свияги и значительно удешевит эти работы.