Губернатор Алексей Русских ознакомился с новым образовательным центром 1 сентября.

«В День знаний провел урок краеведения для учеников 6 «Б» класса лицея №40 при УлГУ. Рассказал детям об основах инженерии и становлении промышленных предприятий нашего региона. Уверен, что еще много интересного ребята почерпнут из нового учебника истории нашего края, который с этого года мы ввели в школьную программу. Сегодня в лицее мы открыли передовой инженерный класс совместно с Ульяновским конструкторским бюро приборостроения. Ребята теперь смогут постигать азы инженерного дела на современном оборудовании, которое есть у специалистов УКБП. Этот класс — еще один шаг по подготовке кадров для ульяновских предприятий, начиная со школьной скамьи. Ставлю задачу развивать в регионе систему «школа-СПО-вуз-предприятие». А для лицея №40 — это новый этап модернизации. В прошлом году мы добились федеральной поддержки для его капремонта. Тогда договаривались, что после масштабного обновления внедрим новую концепцию развития лицея. Вместе растим будущих инженеров!» — сказал глава региона.

Инженерный класс, рассчитанный на учащихся 10-11 классов, предлагает углубленную образовательную программу. Она разработана в соответствии с федеральными государственными стандартами и предусматривает расширенное изучение физики и математики, спецкурсы, активную исследовательскую деятельность и организацию практических занятий на базе кафедр и лабораторий вузов, а также производственных предприятий.

Обучение будет проходить как в специализированных учебных кабинетах лицея, так и на базе УлГУ. Особое внимание заслуживает один из кабинетов лицея, который при содействии АО «УКБП» укомплектован высокотехнологичным оборудованием, идентичным рабочим местам на предприятии. Здесь установлено восемь рабочих станций с осциллографами, паяльными станциями и другими приборами, предназначенными для исследования электрических сигналов. Это позволит проводить не только основные занятия, но и специализированные кружки дополнительного образования. Также будут активно задействованы лекционные аудитории и лабораторные комплексы УлГУ, где учащиеся смогут выполнять практические работы, проводить исследования и реализовывать проекты.

«Новейшее оборудование, которое мы задействуем на уроках физики, позволит нам углубить изучение предмета. У детей появится возможность не просто проводить научные исследования, как это было раньше, а воплощать прикладные проекты, работать руками. Это крайне важно для их будущего самоопределения. Кроме того, для инженерного класса разработаны дополнительные общеразвивающие программы, такие как «Физические основы инженерной науки» и «Основы программирования микроконтроллеров». Мы также рассматриваем возможность сетевого взаимодействия с другими образовательными организациями города, чтобы предоставить доступ к этим возможностям всем заинтересованным ученикам, а не только лицея», — рассказала директор лицея №40 при УлГУ Надежда Горбунова.

К преподаванию в инженерном классе дополнительно привлечены ведущие сотрудники Ульяновского государственного университета и научных организаций. Учащиеся получат уникальную возможность посещать мастер-классы и лекции учёных, встречаться со специалистами-практиками, посещать высокотехнологичные предприятия, благодаря чему они смогут получить не только теоретические знания, но и сформировать ключевые технологические и цифровые компетенции.