В настоящее время для сезонной вакцинации населения против гриппа в Ульяновскую область поступило 265940 доз вакцины. На данный момент привито уже 40763 ульяновца.
Вопросы профилактики гриппа и раннего выявления заболеваний обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона. По словам специалистов Министерства здравоохранения Ульяновской области, основными факторами риска, которые вносят вклад в сокращение продолжительности жизни, являются потребление алкоголя, табакокурение, нерациональное питание, недостаточная физическая активность.
«Факторы риска развития заболеваний и хронические неинфекционные заболевания выявляются при проведении диспансеризации. В Ульяновской области диспансеризацию и профосмотры проводят 29 государственных медучреждений. В рамках реализации нацпроектов приобретены мобильные медкомплексы: ФАПы, флюорографы, маммографы. С начала 2025 года профилактический медицинский осмотр и диспансеризацию прошли 379159 человек, что составляет 60% от годового плана. Чаще всего выявлялись такие факторы риска как избыточная масса тела, нерациональное питание, низкая физическая активность, повышенный уровень холестерина, курение, ожирение, повышенное содержание глюкозы крови, излишнее потребление алкоголя. Впервые выявлено 9599 заболеваний, 51% из них — у граждан трудоспособного возраста. Важно, что доля выявленных впервые злокачественных новообразований на ранних стадиях составила 70% от всех выявленных», — отметил и.о. министра Михаил Логинов.
Часто врачи выявляют болезни системы кровообращения, в том числе с впервые выявленной артериальной гипертонией обнаружено у 2163 человек. С болезнями органов дыхания – 441 человек, из них преобладают бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь лёгких. У 881 ульяновца выявлены болезни органов пищеварения.
По вопросам, касающимся профилактики гриппа и ОРВИ, все желающие могут обратиться на горячую линию Минздрава Ульяновской области по телефону: 8-800-200-73-07.