В торгово-развлекательном центре «Спартак» в Ульяновске прошли крупные пожарно-тактические учения, в ходе которых сотрудники МЧС и персонал отработали действия по эвакуации и спасению людей. Мероприятие было направлено на проверку готовности к возможным чрезвычайным ситуациям.
По легенде учений, в одном из магазинов на площади 70 квадратных метров произошло возгорание. В здании сработала автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения. Персонал торгового центра незамедлительно вызвал пожарную охрану, обесточил здание и приступил к эвакуации посетителей.
Прибывшие на место огнеборцы МЧС России получили информацию, что в ходе эвакуации один человек не смог выбраться самостоятельно и оказался отрезан от выхода густым дымом. Пожарные обнаружили «пострадавшего» и вывели его из задымленной зоны с помощью специального спасательного устройства, защищающего органы дыхания, после чего передали его сотрудникам скорой медицинской помощи.
Условный очаг возгорания был успешно ликвидирован. В МЧС отметили, что все поставленные задачи в ходе учений были выполнены в полном объеме.



