По данным Россельхознадзора на 12 ноября, с начала 2025 года с территории Ульяновской области вывезено 14,6 тысячи рождественских деревьев. Ёлки направились в 10 субъектов РФ: ЛНР, ДНР, Республику Крым, Краснодарский и Ставропольский края, Республику Мордовия, а также Воронежскую, Оренбургскую, Ростовскую и Самарскую области.
Перед отправкой специалисты регионального управления Россельхознадзора провели досмотр партий и отобрали пробы для лабораторного исследования. Образцы направили в Ульяновский филиал ФГБУ «ВНИИЗЖ», где подтвердили отсутствие карантинных вредных организмов.
На основании результатов проверок и заключений о карантинном фитосанитарном состоянии продукции собственникам выдали 25 карантинных сертификатов, что позволило законно транспортировать ёлки за пределы региона.
