43-летняя жительница Ульяновска лишилась 192 тысяч рублей после того, как мошенники использовали для обмана ее 15-летнего сына. Аферисты действовали в несколько этапов, оказывая на подростка сильное психологическое давление.

Все началось со звонка мальчику от лжесотрудницы почты, которая сообщила о посылке для семьи. Чтобы ее «получить», она убедила подростка перейти по ссылке и продиктовать код. Сразу после этого ему сообщили о якобы взломе «Госуслуг» и звонком от «Росфинмониторинга», напугав, что сбережения его матери хотят похитить «иностранные агенты и террористы».

Мошенница убедила школьника ничего не рассказывать матери, «чтобы его не поругали», и тайно установить на ее телефон специальную программу.

Ночью, дождавшись, пока женщина уснет, подросток взял ее телефон и перевел 192 тысячи рублей на «безопасный» счет аферистов. Вторая транзакция была заблокирована банком, после чего мошенники прекратили общение. Утром сын во всем признался матери, и она обратилась в полицию.

Следственный отдел ОМВД по Заволжскому району возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество».