На прошлой неделе на Транспортной неделе в Москве губернатор Алексей Русских провёл ряд рабочих встреч с руководителями ведомств.

С руководителем Росавтодора Романом Новиковым обсудили дальнейшую федеральную поддержку региона.

– В этом году мы приступили к реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Привели в порядок 160 км дорог, выполнили план по обновлению мостов в сельских районах. Реконструировали 12 переправ, находившихся в предаварийном состоянии. Планируем значительные работы по расширению федеральных трасс, – рассказал глава региона.

Также глава региона принял участие в обсуждении современной инфраструктуры аэропортов — встреча состоялась под руководством Министра транспорта России Андрея Никитина.

– В 2026 году планируем начать капремонт перрона аэропорта в Баратаевке. Для этого добились поддержки правительства РФ. Обсуждаем возможность дальнейшей модернизации инфраструктуры аэропорта, – сказал губернатор.

Кроме того ряд встреч прошел по реализации проекта «АУРУС-АЭРО». Планируется, что первый самолет компании встанет на крыло к 2030 году. Это будут не только бизнес-джеты, но и небольшие экономичные самолеты на 60 мест, востребованные на межрегиональных маршрутах, уточнил Алексей Русских.