С начала года Отделение Социального фонда России по Ульяновской области назначило страховую пенсию 350 многодетным мамам. При этом 139 женщин воспитали 3 детей, 117 – четверых детей, а 94 являются матерями пятерых и более детей.

В 2025 году выйти на досрочную пенсию по старости имеют право женщины:
— родившие (усыновившие) троих и более детей,
— воспитавшие детей до 8 лет,
— имеющие не менее 15 лет трудового стажа и индивидуальный пенсионный коэффициент не менее 30.

В отношении женщины не должно быть факта лишения родительских прав и факта отмены усыновления ни на одного из детей. 

Возраст выхода на пенсию при соблюдении указанных условий зависит от количества детей. Так, в 57 лет право возникает у матерей с тремя детьми, в 56 лет – с четырьмя, в 50 лет – с пятью и более.

Выйти на досрочную страховую пенсию по старости может один из родителей ребенка с инвалидностью. В данном случае пенсия матери назначается в 50 лет при страховом стаже не менее 15 лет, отцу – в 55 лет при страховом стаже не менее 20 лет.