По данным МЧС, в рамках анализа функционирования объектов жилищно-коммунального хозяйства с начала 2025 года зафиксировано 1053 аварийных отключения. На осенне-зимний период текущего года пришлось 350 аварийных отключений, из них 46 инцидентов характеризовались продолжительностью более 24 часов.

– Указанная статистика свидетельствует о высоком уровне аварийности и вызывает ряд проблем в части уровня готовности системы жилищно-коммунального хозяйства к функционированию в условиях зимнего периода, когда возрастает нагрузка на все компоненты инфраструктуры,  – сообщили в правительстве Ульяновской области.

В числе системных недостатков выявлено, что управляющие компании и ТСЖ не размещают объявления для населения о необходимости запаса воды и местах её раздачи. Также графики подвоза воды не содержат информации о доставке питьевой воды и логистике автоцистерн, а объемы подвоза не соответствуют расчетным, что приводит к недостаточной обеспеченности граждан. Кроме того, информационный обмен между службами осуществляется несвоевременно или вовсе отсутствует, что затрудняет работу в рамках кризисных ситуаций и мешает адекватной оценке ситуации.

Глава правительства Геннадий Спирчагов поручил организовать информирование населения с использованием всех возможных ресурсов: это домовые чаты в мессенджерах, информационные стенды, сайты ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний.