Под руководством Председателя Правительства Геннадия Спирчагова состоялось совещание, на котором были обсуждены новые концепции законопроекта, предусматривающего введение обязательных критериев для получения многодетными семьями в собственность бесплатно земельных участков.
В совещании приняли участие представители многодетных семей, заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Дмитрий Грачев, Председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания Ульяновской области Сергей Шерстнев, начальник отдела по делам несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Ульяновской области Денис Кравченко, Министр имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области Олег Ягфаров, Министр социального развития Ульяновской области Дмитрий Батраков.
Основная цель внесения изменений в региональный закон «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области» основана на необходимости введения критерия постоянного проживания на территории Ульяновской области не менее пяти лет и критерия нуждаемости в улучшении жилищных условий для многодетных семей. Чтобы не нарушить права семей, ожидающих рождения третьего ребёнка и желающих на этом основании получить земельный участок, будет установлен переходный период вступления в силу законопроекта — 9 месяцев.
В регионе с 2015 года по 2018 год действовала практика введения критерия нуждаемости в улучшении жилищных условий для многодетных семей при постановке граждан в очередь на предоставление земельного участка. По состоянию на 1 октября 2018 в очереди на предоставление земельного участка состояло 1843 семей. По состоянию на 8 декабря 2025 года в очереди состоит уже 6620 семей. Отмена ранее существующего критерия нуждаемости привела к чрезмерному наполнению очереди и замедлению процессов предоставления земельных участков для данной категории граждан.
Подобный подход к регулированию земельных отношений напрямую зависит от уровня обеспеченности субъекта земельными ресурсами и финансовыми средствами, направляемыми на устройство сопутствующей инфраструктуры. Критерий нуждаемости, как условие предоставления земельного участка, уже предусмотрен в 9 субъектах Приволжского Федерального округа, соотносимых с Ульяновской областью в части земельных ресурсов и финансовых возможностей. Опыт других регионов и прошлая практика введения критерия нуждаемости в области свидетельствуют о необходимости возобновления требования.
Важность формирования критерия постоянного проживания на территории Ульяновской области не менее пяти лет, как условия предоставления земельного участка в собственность, обусловлена необходимостью получением мер поддержки именно в том регионе, в котором гражданин работает и проживает. Данное требование направлено на обеспечение целесообразного использования ресурсов региона. Также практика применения критерия постоянного проживания предусмотрена в 6 из 14 субъектов ПФО.
В ходе совещания представители многодетных семей высказали свое мнение по поводу внесения изменений в закон и поддержали возможные поправки.
«Подобная практика совместной работы граждан и представителей власти над важными вопросами, которые касаются их напрямую, помогает сделать процесс принятия решений наиболее эффективным, прозрачным и ориентированным на население», — отметил Геннадий Спирчагов.



Фотографии предоставлены пресс-секретарем Председателя Правительства Ульяновской области.