11 декабря участники проекта «Герои Симбирской земли» встретились спервым заместителем председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, полномочным представителем Совета Федерации в Счетной Палате РФ Сергеем Рябухиным и сенатором РФ, председателем Координационного совета Ассоциации ветеранов СВО Алексеем Кондратьевым и обсудили вопросы реализации в субъектах программ, которые строятся по аналогии с президентской инициативой.

«Инициированная Президентом программа «Время героев» предназначена для людей, которые по зову сердца добровольно или по призыву пошли защищать нашу Родину, которые на деле показали преданность нашим идеалам, традициям, истории, и значит, свою верность Отечеству. Логика Президента заключается в том, что этим людям можно доверять будущее. Но не все бойцы, которые шли на фронт защищать наше Отечество, нашу независимость и суверенитет, обладают теми знаниями, навыками, чтобы быстро адаптироваться после военной операции в мирную жизнь, применить свой потенциал в какой-то отрасли. Везде нужна система подготовки, система обучения с наставниками, опытными специалистами. Бойцы возвращаются, им надо помочь адаптироваться, социализироваться и найти свое место», — подчеркнул Сергей Рябухин.

По мнению Алексея Кондратьева, сегодня те, кто остаются в строю и готовы работать на благо страны, должны пройти подготовку и стать опорой для Родины.

«Участники проекта, которые сегодня здесь, это потенциальные руководители или уникальные талантливые специалисты, способные в переходное и мирное время сделать качественный рывок аналогично как это было в Великую Отечественную войну и по её завершении. Сегодня в эпоху информационно-технологического развития мы должны этих закаленных в боях мужчин и женщин сделать драйверами нашей экономики, социальной политики, нашей политики вообще. Крайне важно в каждом увидеть потенциал, чтобы максимально раскрыть таланты этого человека и применить их на благо Родины», — отметил Алексей Кондратьев.

Также участников проекта познакомили с историей и инфраструктурой Финансового университета при Правительстве РФ. Им рассказали о программно-целевом планировании и проектном управлении в стране, принципах формирования бюджета и реализации национальных проектов.

Кроме того, в ходе программы, приуроченной ко Дню Героев Отечества, делегация региона возложила цветы к Могиле Неизвестного Солдата в Александровском саду.

Ульяновский проект «Герои Симбирской земли» запущен в феврале по инициативе губернатора Алексея Русских и является аналогом федеральной кадровой программы для бойцов СВО «Время героев». Программа предполагает интенсивное обучение, которое проводит Корпоративный университет Ульяновской области, и взаимодействие с опытными наставниками, а также стажировки для подготовки к работе в органах государственной власти и местного самоуправления, госкомпаниях и корпорациях региона.


Фото: пресс-служба Совета Федерации РФ, ЦУР Ульяновской области