Ульяновский станкостроительный завод (УСЗ) намерен к 2030 году нарастить производственные мощности и выйти на выпуск 250 станков в год. Об этом заявил гендиректор предприятия Роман Букарев на Межрегиональном технологическом форуме, который прошел на площадке завода 10 декабря.
Мероприятие собрало более 150 экспертов из 19 регионов России. Ключевой темой стало достижение технологического суверенитета в рамках нацпроекта «Средства производства и автоматизации».
Губернатор Алексей Русских, выступая на форуме, подчеркнул, что Ульяновская область делает ставку на развитие станкостроительного кластера, созданного в регионе в этом году. УСЗ уже вступил в него вместе с «Заводом тяжелых станков», «ФРЕСТ», «ТПК Легато» и «ПасКом».
«УСЗ — это крупный инженерный центр и драйвер развития кластера. Наша цель — создавать станки, которые определят будущее отечественной промышленности», — отметил Роман Букарев.
Для достижения поставленных целей завод планирует усилить модернизацию, внедрять отечественные системы ЧПУ и использовать господдержку, в том числе льготные кредиты Фонда развития промышленности.
