Горнолыжники готовят снаряжение: в ближайшее время должны открыться снежные склоны в центре Ульяновска и Ундорах. В прошлом году сезон в нашем регионе не открывали из-за аномально теплой зимы и недостаточного количества снега. В этом надежда есть. Узнали, когда можно будет прокатиться с местных склонов, куда съездить за экстремальными развлечениями в соседние регионы и сколько это будет стоить. 

Горнолыжный курорт «Венец и Я»

Техническое открытие трасс под филармонией и парком Дружбы народов состоится 3 января в 10.00. Прежде начать сезон на курорте планировали 30 декабря – «если погода не подведет». Из пушек склон снежат, начиная с 10 декабря.

В этом году на «Венец и Я» будут работать ски-пассы (подъемники) с вариантами на 1, 2 и 3 часа, прокат горных лыж и сноубордов (есть полные комплекты для взрослых и детей), а также отдельно – шлемов, лыжных палок и ботинок. Кроме этого, можно будет воспользоваться услугами горнолыжной школы и сопровождения профессиональных инструкторов как индивидуально, так и в группах.

Расценки на 2026 год:

Прошлой зимой горнолыжка пыталась открыться в конце января, но сезон продлился ровно один день. Склон подтаял и покрылся льдом; ждали морозов, но так и не дождались.

Отслеживать последние новости ГЛК можно в группе ВКонтакте.

Горнолыжный курорт «Ундоры»

В Ундорах пока интригуют. Чуть меньше недели назад на странице ВК вышел пост:

«Дорогие друзья, вы скучали? Мы — очень Мы в самом разгаре подготовки зимнего сезона. Совсем скоро объявим даты открытия — не пропустите».

Но пока ясности с датами нет. Равно, как и новых расценок.

В Ундорах есть горнолыжная трасса общей шириной 180 метров и длиной около 400 метров, с перепадами высот 57,13 метра, бугельный подъемник, прокат снаряжения, услуги инструкторов, кафе. В сезоне 2024/2025 горнолыжный курорт не работал из-за аномально теплой зимы.

Расценки ранее были такими:

Подъемник

  • Ski-pass (карта) – 100 руб
  • 1 час – 400-900 руб (будни – выходные)
  • 2 часа – 700-1200 руб
  • 3 часа – 900-1600 руб
  • 1 подъем – 100 руб

Для детей и пенсионеров скидка: пользование подъемником на 1, 2 и 3 часа в будни стоит стоит 250, 350 и 450 рублей соответственно.

Прокат оборудования начинался от 150 руб (за час) – лыжи, и столько же – ботинки, по 200 руб – сноуборд и ботинки, по 100 руб – шлем и палки, 400 руб – сноутюб.

Обучение с инструктором – 2500 руб за час.

Последние новости публикуются в группе ГЛК ВКонтакте.

Где уже можно покататься на горных лыжах?

Всесезонный город-курорт «Свияжские холмы»

Горнолыжный сезон в Татарстане открылся 19 декабря; учебная трасса начала принимать желающих покататься 21 декабря, красная – 27 декабря.

Здесь есть несколько трасс:

  • Зелёная трасса №4 (учебная) – небольшой уклон, короткая дистанция и спокойный темп, длина — 80 м, Наклон — 5–15°
  • Синяя трасса №1 (для начинающих) – вариант для тех, кто освоил базу и хочет больше пространства для катания, длина — 984 м, наклон — 15–25°
  • Синие трассы №1A и №1Б – похожи по сложности на трассу №1, подойдут для спокойного катания и отработки техники, длина – 900 м и 920 м, наклон — 15–25°
  • Синяя трасса №2 (средняя сложность) – для гостей с опытом, длина — 963 м, наклон — 15–25°
  • Красные трассы №3, №3A и №3Б (сложные) – для продвинутых лыжников и сноубордистов, длина — 650 и, 650 м и 700 м, наклон — 25–40°
  • Детская трасса с траволатором

Стоимость проката и подъемника:

Группа ГКЛ ВКонтакте

Горнолыжный курорт «СОК»

В Красной Глинке Самарской области 27 декабря пока открыли трассы №2 и 5, а также учебную №10. На остальных (как минимум, до 2 января) будут проводить оснежнение и подготовку.

Правда, некоторые любители горных лыж остались недовольны началом сезона: «Абсолютно не подготовлен комплекс к открытию. Всего 2 трассы, и те убитые. Бугельщика нет, люди падают. Очереди ещё больше из-за этого создаются. Скатиться невозможно, постоянно кто-то режет, велика вероятность столкновения. Зато цены космос», – написали они в комментариях в группе ГЛК ВКонтакте.

Всего здесь 10 трасс (шесть из них освещены и подходят для вечернего катания), их общая длина – 6,4 км. Самая длинная трасса – 1 250 м, перепад высот – 143 м.

Трассы оборудованы девятью подъемниками: четырехместная подвесная кресельная канатная дорога, пять бугельных подъемников и три безопорных подъемника (БебиЛифт).

Цены на горнолыжном курорте в сезоне 2025/2026:

Прокат

Инструкторы

Подъемник (дополнительно скипасс – 200 руб)

Группа ГЛК ВКонтакте

Фото на главной – Константин Марков/группа горнолыжного курорта «Ундоры» ВКонтакте