30 декабря Губернатор Алексей Русских подписал распоряжение о назначении Николая Цуканова на должность министра физической культуры и спорта Ульяновской области. Документ ставит точку в кадровом вопросе: приставка «и.о.», с которой Цуканов работал последние три недели, снята.

Напомним, 8 декабря Алексей Русских возложил на Николая Цуканова исполнение обязанностей министра. Для полноправного вступления в должность требовалось согласование кандидатуры в Министерстве спорта РФ, которое, судя по всему, прошло успешно.

Николай Цуканов приходит на пост главы спортивного ведомства уже во второй раз — он руководил министерством с сентября 2018 по октябрь 2019 года. Последним местом его работы перед нынешним назначением был хоккейный клуб «Волга», где он занимал должность директора.

Ранее «Улпресса» публиковала большое интервью с «новым-старым» министром, в котором он откровенно рассказал о «растрепанном» состоянии отрасли, кадровом голоде и финансовых проблемах.

«Я не считаю, что это «расстрельная» должность. У нас все министры остались живыми. Если серьезно, я понимаю, что это служба, тяжелая работа, особенно в ситуации, когда руководителя министерства нет полгода», — прокомментировал свое возвращение Цуканов.

В беседе с нашим порталом министр обозначил главные болевые точки: недофинансирование календаря соревнований и закупок экипировки, а также «зависшие» стройки — футбольный манеж на улице Шолмова и фиджитал-центр. Цуканов надеется, что эти объекты удастся запустить в 2026 году, хотя и признает, что «проблемы там зарыты глубоко».