С 1 января 2026 года в России повысился НДС – теперь он не 20, а 22%. Его рост отразится на всем потребительском рынке. Эксперты еще до наступления нового года спрогнозировали, что в магазинах начнут переписывать ценники, и назвали ориентировочные цифры – на сколько все подорожает. Потребителям советуют пересмотреть расходы и убрать лишнее. Посмотрели, что может подорожать уже в ближайшее время, и на сколько. 

Для социально значимых продуктов питания пока продолжит действовать льготная ставка НДС в 10%. Это хлеб, крупы, мясо, молочная продукция, яйца, сахар и прочие составляющие потребительскую корзину. Но сопутствующие расходы у производителей также вырастут, поэтому ценники в магазинах однозначно изменятся.

В прошлом году, по данным Ульяновскстата, стоимость товаров и услуг в нашем регионе увеличивалась в течение всего года. В ноябре 2025-го (самые свежие данные) рост составил 6,65% к декабрю 2024 года и 8,56% – к ноябрю. В целом за 11 месяцев 2025 года – на 10,05%.

Что именно может подорожать из популярных у ульяновцев продуктов? Говядина, по прогнозам, подскочит в цене на 15-20%. Причина – продолжающееся сокращение поголовья крупного рогатого скота. Ульяновскую область этот антитренд тоже не обошел. В 2025 году численность коров в регионе не дотянула до прошлых лет.

В целом заметный рост поголовья КРС в последний раз регистрировался в 2023 году. Сейчас до этих показателей ульяновским животноводам далеко.

Со свининой в регионе все хорошо, правда, производители также говорят о росте издержек. «Дорожает все без исключения: коммуналка, логистика, мы также повышаем зарплаты. Конечно увеличится стоимость и конечного продукта», – заявил один из фермеров Улпрессе.

Яиц в Ульяновской области производят достаточно, дефицита пока не ожидается. В 2025 году в регионе произвели почти 120 млн куриных яиц. Но накануне Нового года ФАС выпустило сообщение о том, что в Институте народнохозяйственного прогнозирования РАН зафиксировали вспышку птичьего гриппа на одной из птицефабрик. В прошлый раз это привело к дефициту яиц на рынке и росту их стоимости. В ФАС отметили, что «подобные заявления могут быть восприняты рынком как побуждение к повышению цен»:

– Ведомство напоминает производителям яиц о недопустимости необоснованного повышения цен на свою продукцию и предупреждает о необходимости неукоснительного соблюдения требований антимонопольного законодательства.

Поголовье птицы к концу 2025 года в Ульяновской области пошло в рост. По данным регионального Минсельхоза, увеличение составило 34,5% по сравнению с 2024 годом.

Молоко в Ульяновской области также производили плюс-минус на уровне 2024 года. В регионе приблизились к рекорду по надою молока на одну корову в сельхозорганизациях – 7 700 кг. Но эксперты полагают, что этот продукт, а также все, что из него производят, как и мясо, могут вырасти в стоимости на 20%. Причина – увеличившиеся издержки производства: стоимость кормов, ветуслуг, энергоносителей и прочего.

Что касается зерновых, то ульяновские аграрии собрали в 2025 году рекордный за последние 43 года урожай – 2,133 млн тонн. На производство хлеба хватит с лихвой, однако ранее Улпресса писала, что в себестоимостихлебобулочных изделий сырье занимает не более 30%. Главные статьи расходов – транспорт, упаковочные материалы, запчасти и расходники к оборудованию, которое чаще всего импортное (Чехия, Италия, Германия, Турция), а также фонд оплаты труда. Так что вместе с ростом «на всё» можно ожидать и увеличение стоимости хлебобулочных изделий.

Эксперты также высказывались о возможном подорожании гречневой крупы, ссылаясь на неурожай. В 2025 году, по данным портала «Агроинвестор», гречихи в России собрали 888 тыс. тонн в чистом весе – на 26,5% меньше, чем в 2024-ом. Но, как посчитал Росстат, на 1 октября прошлого года запасы этой крупы в заготовительных и перерабатывающих организациях были на уровне 184 тыс. тонн — на 20,1% больше, чем год назад. Так что дефицита быть не должно.

В Ульяновской области на 1 октября гречиха была убрана с площади 2,443 тысячи га или 83% от плана. Валовой сбор составил 3 385 тонн, урожайность – 14 ц/га.

В 2026 году подорожают напитки – как алкогольные, так и безалкогольные. С 1 января акциз на последние (сладкую газировку и подслащенные напитки) вырос на 10% – с 10 до 11 рублей за литр.

Акцизы на сидр, пуаре, медовуху и пиво (кроме крепкого, с долей этилового спирта свыше 8,6%) также увеличились на 10% – с 30 до 33 рублей за литр. Крепкое пиво также ждет рост: акциз на него вырос на 6 рублей — с 56 до 62 за литр.

На крепкий алкоголь акцизы увеличили с 740 до 824 рублей за литр содержащегося в напитке безводного этилового спирта (плюс более чем 11%). С 1 января Минфин РФ установил новые минимальные розничные цены на крепкий алкоголь. Водка теперь стоит от 409 рублей за поллитра (было 349, рост 17,2%), коньяк – 755 рублей (было 651).

Кроме этого, ульяновцам нужно быть готовым к продолжению «шринкфляции», когда производитель уменьшает упаковку известного товара. Например, многие марки молока уже продают не в литровых, а в 900-930-граммовых бутылках, гречневую крупу – не по 500-1000 грамм, а по 400-800. И даже шоколадки теперь весят не 100 грамм, как раньше, а 80-85. Цена при этом остается прежней, или повышается, но точно не понижается.

Фото на главной – ФАС России