Масштабное интеллектуальное состязание будет проходить на базе Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова с 22 по 30 апреля. Решение о проведении финала олимпиады в регионе было закреплено в ходе рабочей встречи заместителя министра просвещения РФ Ольги Колударовой с губернатором Алексеем Русских.

«Всероссийская олимпиада школьников является ключевым и самым массовым мероприятием, направленным на выявление одарённых детей и развитие талантов. В нашем регионе в ней принимают участие более 50 тысяч школьников. 2026 год станет для нас знаковым — регион примет заключительный этап олимпиады по основам безопасности и защиты Родины. Мы уже имеем успешный опыт проведения подобных событий — в 2025 году на базе УлГПУ прошел финал по экологии, где сборная Ульяновской области достойно представила регион, завоевав дипломы победителя и призёра», — отметила министр просвещения и воспитания Наталья Семенова.

По итогам 2025 года количество вовлечённых в конкурсное и олимпиадное движение школьников достигло 26 730 человек. Также растет количество призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников — в 2023 году регион стал обладателем 10 дипломов призёра, в 2024 году — 11 дипломов призёра и диплома победителя, в 2025 году – 15 дипломов призёра и пяти дипломов победителя. По результатам федерального рейтинга регионов по итогам всероссийской олимпиады школьников 2025 года Ульяновская область заняла 13 позицию в рейтинге субъектов РФ по количеству призёров и победителей, поднявшись в рейтинге по сравнению с 2024 годом на девять позиций.