УФСБ России по Ульяновской области во взаимодействии с региональным УМВД пресекли попытку совершения террористического акта. Задержаны двое студентов местных вузов.
По данным следствия, фигуранты действовали по инструкции от неустановленного куратора. Они изготовили самодельные зажигательные устройства для поджога объектов критической инфраструктуры региона и вышки сотовой связи в Ульяновске. Свои действия студенты фиксировали на камеру смартфона.
Следственным отделом УФСБ возбуждено уголовное дело по нескольким эпизодам ч. 2 ст. 205 УК РФ (подготовка и совершение теракта группой лиц по предварительному сговору). Задержанным грозит до 20 лет лишения свободы, на время следствия они заключены под стражу.
