Тучи над бывшим главой администрации Засвияжского района сгущаются. Как сообщает издание 73online.ru, в уголовном деле Наиля Юмакулова и его подчиненной Натальи Ланцовой появились новые подробности, утяжеляющие обвинение.

22 января судья Ленинского районного суда Екатерина Борисова удовлетворила ходатайство следствия и продлила фигурантам меру пресечения. Бывшие чиновники останутся под домашним арестом до весны, без права на использование интернета и связи с внешним миром.

Изначально Юмакулову и Ланцовой вменяли мошенничество при получении выплат (ч. 3 ст. 159.2 УК РФ) с ущербом в 600 тысяч рублей. Следствие полагало, что бюджетные деньги, выделенные на соцподдержку, похищались с октября 2024 по март 2025 года. Однако, по сведениям 73online.ru, в деле появилось еще три новых эпизода: два квалифицируются как крупное мошенничество, а один — как мошенничество в особо крупном размере либо совершенное организованной группой (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ). Максимальная санкция по этой статье предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Источники издания утверждают, что расследование уже завершено, обвиняемые ознакомились с материалами. В ближайшее время дело передадут в прокуратуру для утверждения обвинительного заключения, а затем — в суд. Сам Юмакулов, находясь под арестом, время зря не теряет: читает Коран и изучает Уголовный кодекс