2026 году Ульяновск ждет масштабное обновление подземных коммуникаций. Глава города Александр Болдакин утвердил производственную программу МУП «Ульяновскводоканал», согласно которой в городе проложат 17 километров новых сетей водоснабжения и канализации.
Как доложил директор предприятия Дмитрий Урусов, работы стартуют с поселка Пригородный — там проложат сети холодного водоснабжения. Параллельно тяжелая техника работает в Засвияжье: идет капремонт огромных самотечных коллекторов на улицах Александра Невского (диаметр 1500 мм) и Рябикова (1000 мм). Также в списке «горячих точек» на замену — водоотвод на улице Кирова, сети в промзоне Московского шоссе и КНС на улице Диспетчерской.
Но самый амбициозный проект коснется Левобережья. Подписан договор на реконструкцию Архангельского грунтового водозабора, от которого зависит жизнь Нового города, промзоны и части Чердаклинского района. Сейчас там работают 19 скважин, но резервов не хватает. План «Водоканала» — перебурить 22 старые скважины и пробурить три абсолютно новые.
Это позволит поднять производительность водозабора до 110 тысяч кубометров в сутки (сейчас норма — 66 тысяч) и избежать дефицита воды. Комплекс полностью автоматизируют и оснастят новыми трансформаторами.