За последнюю неделю диагноз геморрагическая лихорадки с почечным синдромом (ГЛПС) поставили 12 жителям Димитровграда. Среди них есть двое детей – студент и 3-летний ребенок. Всего с начала сезона, октября 2025-го, так называемой мышиной лихорадкой в Димитровграде официально заболели 228 человек, из них девять несовершеннолетних.
Рост заболеваемости ГЛПС в Ульяновской области фиксируется с осени 2025 года. Наибольшее количество заболевших – в ноябре и декабре. Наиболее неблагополучная эпидситуация сложилась в Димитровграде (117 случаев), Инзенском, Барышском и Мелекессом районах.
11 января от геморрагической лихорадки с почечным синдромом скончался 38-летний житель Инзы. После обращения в районную больницу его перенаправили сначала в Карсун, а потом и в инфекционное отделение ЦГБ Ульяновска. Позже глава Роспотребнадзора по Ульяновской области Елена Дубовицкая сообщила о летальном исходе жителя Ульяновска.
19 января в Димитровграде от ГЛПС скончался 55-летний мужчина. У пациента было тяжелое течение болезни.