26 января в Ульяновске в универсальном спортивном зале Ульяновского государственного университета состоялся Паралимпийский урок для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проведено Паралимпийским комитетом России при поддержке IEK GROUP.
Участие в мероприятии приняли 100 детей с ограниченными возможностями здоровья, среди которых воспитанники спортивно-адаптивной школы, специализированных интернатов и коррекционных учреждений Ульяновской области.
С приветственным словом к участникам обратились президент Паралимпийского комитета России, заслуженный тренер России Павел Рожков, заместитель председателя Правительства Ульяновской области Вадим Андреев, министр физической культуры и спорта Ульяновской области Николай Цуканов и первый заместитель генерального директора IEK GROUP, генеральный директор АО «Контактор» Михаил Горбачев.
«Это уже второй урок, который мы проводим совместно с Паралимпийским комитетом России. По отклику участвовавших в этих уроках детей мы видим, что такой формат востребован, и благодарим Паралимпийский комитет за предоставленную возможность. Для нашей компании поддержка спорта имеет большое значение: эта наша инвестиция в развитие общества и его будущее», ― отметил Михаил Горбачев.
В рамках прошедшего урока компания передала для спортсменов с поражением ОДА Ульяновской спортивно-адаптивной школы паралимпийского и сурдлимпийского резерва бобы для занятий лыжными гонками и биатлоном.
Участникам рассказали об истории развития Паралимпийского движения, особенностях паралимпийских видов спорта, результатах выступления российских атлетов на крупнейших международных соревнованиях. В практической части они получили возможность попробовать свои силы в мастер-классах по армрестлингу, бадминтону, баскетболу на колясках, гребле на байдарках и каноэ, легкой атлетике, настольному теннису, пауэрлифтингу и другим видам спорта.