Глава экокомиссии Общественной палаты Ульяновской области Лев Левитас анонсировал рейд по площадкам для складирования снега в Ульяновске.

Ожидается, что он состоится на следующей неделе. На проверку планируют отправиться сам Левитас, депутат Заксобрания Андрей Седов, глава управления по охране окружающей среды мэрии Ксения Силантьева и желающие участники Общественной палаты.

Как объяснил Лев Левитас, в Самаре Росприроднадзор доказал, что необорудованная площадка для складирования собранного на улицах снега наносит ущерб окружающей среде. Снег отнесли к 4 классу опасности, за него насчитали 14,9 млн рублей ущерба. Когда муниципалитет отказался платить, суд поддержал позицию Росприроднадзора.

«Лет десять говорю нашей власти, что надо заняться цивилизованным обращением со снегом, как с отходом 4 класса. Все слушают, важно качают головами в знак согласия, а потом молятся, чтобы зима не наступила и снег не выпал. Но в конце марта и в апреле забывают эту тему. Может реально, рублем наказать?» — высказался глава экокомиссии по ситуации в Ульяновске.

В 2024 году аналогичный рейд показал, что места, куда свозят снег из города, не соответствуют требованиям санитарных норм и правил: на них нет земляных отвалов и водонепроницаемого покрытия.