27 февраля в Ульяновске состоялась Коллегия профильного министерства, на которой подвели итоги работы в сфере природных ресурсов и экологии за 2025 год. В ней приняли участие члены правительства Ульяновской области, депутаты Законодательного Собрания, руководители региональных отделений федеральных органов власти, представители лесничеств и лесопромышленного комплекса, общественных организаций.
Со вступительным словом от имени губернатора и правительства Ульяновской области выступил председатель правительства региона Геннадий Спирчагов.
«Благодаря вашей ежедневной работе сохраняются природные богатства и улучшается качество жизни наших граждан. Экологические проблемы требуют особого внимания и тщательного подхода, ведь природа – наше общее достояние, которое требует бережного отношения и разумного управления ресурсами. В 2025 году Министерство проделало большую работу, были достигнуты высокие показатели по многим направлениям. В будущем необходимо продолжить и приумножить эти результаты, устранить все замечания от населения региона и прокуратуры. Уверен, что наши совместные усилия позволят сохранить природу и передать её будущим поколениям в лучшем состоянии. Желаю успешной работы, конструктивного диалога и эффективных решений, направленных на благо нашего региона», — сказал Геннадий Спирчагов.
Одним из приоритетов работы в сфере природных ресурсов является реализация федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экологическое благополучие», который инициирован Президентом РФ Владимиром Путиным. Как доложил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Ульяновской области Евгений Черкасов, основной показатель проекта «Отношение площади лесовосстановления к площади вырубленных и погибших лесных насаждений» по итогам 2025 года выполнен с опережением и составил 180,5%. Для лесовосстановления в регионе было выращено 12 млн штук стандартного посадочного материала, что полностью обеспечило потребность региона.
В Ульяновской области выполнен показатель по сокращению площади лесных пожаров. С начала пожароопасного сезона 2025 года возникло 22 возгорания на общей площади 104,32 га, что ниже показателей прошлого года в два раза. Это стало возможным благодаря 100% оснащённости лесопожарных формирований техникой, закупке и использованию девяти новых беспилотников, содержанию 225 км лесных дорог, 56 противопожарных водоёмов и 11 тыс. км существующих минерализованных полос в нормативном состоянии, устройству 2,4 тыс. км новых минерализованных полос.
При этом лесная отрасль является одним из важных источников налоговых поступлений в федеральный и областной бюджеты. Так, платежи за использование лесов за 2025 год составили 498 млн рублей, поступления налогов от лесопромышленных предприятий — 411,9 млн рублей. Кроме того, в 2025 году налог на добычу полезных ископаемых составил 107,2 млн рублей.
С 2022 года арендаторами лесных участков в зону специальной военной операции через профильное министерство направлена гуманитарная помощь и пиломатериалы на 12 млн рублей. Кроме того, арендаторы регулярно самостоятельно оказывают поддержку.
В сфере природопользования развивается механизм «зеленых денег». В 2025 году муниципалитеты направили на природоохранные мероприятия 99 млн рублей, поступивших в бюджет за негативное воздействие на окружающую среду. Из них 54,5 млн было направлено на озеленение, 19,4 млн — на восстановление рек и озёр, 14,8 млн — на ликвидацию 37 несанкционированных свалок.
В рамках федерального проекта «Генеральная уборка» нацпроекта «Экологическое благополучие» региональным ведомством совместно с Минприроды России была проведена работа по включению мазутохранилища на Нижней Террасе в Ульяновске в перечень объектов накопленного вреда, которые подлежат ликвидации. По поручению Губернатора Алексея Русских в областном бюджете на 2026 год заложены средства и объявлен открытый конкурс на разработку проектной документации по ликвидации объекта накопленного экологического вреда.
По госпрограмме «Охрана окружающей среды и восстановление природных ресурсов Ульяновской области» в 2025 году благоустроено 23 родника на 3 млн рублей. В апреле 2025 года вышла электронная версия Красной книги Ульяновской области.
Кроме того, в 2025 году в акции «Вода России» по очистке берегов водоемов приняли участие около пяти тысяч человек, которые очистили от мусора 130 км береговой линии. В Ульяновской области действуют 15 школьных лесничеств, в которых занимаются 326 учеников. В 2025 году открылись три новых школьных лесничества в Вешкаймском, Николаевском и Павловском районах.




Фото: пресс-секретарь председателя правительства Ульяновской области