Жители Ульяновской области вошли в пятерку лидеров среди регионов России по росту расходов на молочную продукцию. По данным совместного исследования СберАналитики, системы «Честный знак» и платформы inSales, в 2025 году траты ульяновцев на молоко, сыры и десерты увеличились на 38%.
В целом по стране розничные продажи молочной продукции в денежном выражении выросли на 26%, тогда как в физических объемах (в литрах и килограммах) рост составил лишь 3,3%. Аналитики связывают эту разницу с инфляцией и смещением покупательских предпочтений в сторону более дорогих категорий. Россияне стали реже покупать базовые продукты, отдавая предпочтение молочным десертам (рост выручки +38%), сырам (+29,3%) и молочным коктейлям (+26,6%). В то же время зафиксировано падение спроса в штуках на сливочное масло (-5,7%), йогурты и сырки.
Исследование также выявило бурное развитие интернет-торговли в этом сегменте. Онлайн-продажи «молочки» выросли на 31,5% в деньгах, а средний чек в интернете по итогам 2025 года достиг 4487 рублей. Лидерами в структуре потребления у молодежи остаются мороженое и йогурты, в то время как люди старше 35 лет чаще выбирают сыр, творог и сметану.