Во втором зале нового здания музея завершен важный этап: здесь «обустроились» древние обитатели моря.
— В зале теперь возвышаются эласмозавр и плиозавр, а рядом с ними кружат ихтиозавры. И это не просто скелеты, а полноценные реконструкции внешнего облика, созданные на основе последних научных данных. Мы специально воссоздали сцену из жизни древнего моря, которое находилось на месте Волги миллионы лет назад. Хищники застыли в движении, еще мгновение, и они продолжат охоту. Скоро к ним «подселят» и других обитателей древнего моря, а рядом разместят витрины с раритетными экспонатами с территории геопарка «Ундория» и других регионов Поволжья. Все макеты надежно закреплены и готовы встречать первых посетителей, — рассказали в музее.

Министр искусства и культурной политики Евгения Сидорова рассказала, что объект сдан в эксплуатацию и уже передан министерству в оперативное управление.
— Контракт на экспозицию осуществляется в плановом графике. На сегодняшний момент уже смонтированы все большие экспонаты. С 11 марта начинается монтаж оборудования. Работы подрядчик должен завершить до 12 мая. Как мы и заявляли ранее, планируем открытие музея в мае 2026 года. Никаких рисков нет, — пояснила Сидорова.