Ульяновской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в деятельности Международного аэропорта «Ульяновск-Восточный».

Установлено, что в аэропорту на работников возлагалось выполнение обязанностей, не предусмотренных должностной инструкцией, работники не обеспечивались спецодеждой и дерматологическими средствами обработки.

Ульяновским транспортным прокурором руководителю транспортного предприятия внесено представление. По требованию прокурора нарушения устранены, работники аэропорта обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Государственная инспекция труда по материалам транспортной прокуратуры привлекла допустившее нарушения должностное лицо аэропорта к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 (нарушение трудового законодательства) и ч. 1 ст. 5.27.1 (нарушение требований охраны труда) КоАП РФ с назначением наказаний в виде штрафов.