Ульяновская область активно наращивает объемы экспорта масложировой продукции. С начала 2026 года региональные производители уже отгрузили 536 тонн продукции зарубежным партнерам. Основными направлениями поставок стали Азербайджан, Афганистан, Казахстан и Киргизия. Столь высокие темпы экспорта стали возможны благодаря беспрецедентным урожаям прошлого года.
Напомним, по итогам 2025 года ульяновские аграрии собрали рекордные 495 тысяч тонн подсолнечника, что почти на 18% больше показателей 2024 года. Максимальные результаты зафиксированы и по другим масличным культурам:
Соя — 97,5 тыс. тонн;
Лен — 36,3 тыс. тонн;
Рапс — 30,7 тыс. тонн.
В региональном Минсельхозе подчеркивают, что при активном экспорте продовольственная безопасность области остается в приоритете. Внутренняя потребность населения в растительном масле составляет около 13 тысяч тонн в год (примерно 11 кг на человека), в то время как потенциальные мощности переработки в Ульяновске позволяют производить до 180 тысяч тонн. Это означает, что регион обеспечивает себя маслом с огромным запасом, производя в 13 раз больше необходимого минимума.