Накануне в Ульяновске завершилась трехдневная лаборатория по направлению «Анимация» в рамках проекта «УАЗ: искусство движения», запущенного Фондом креативных индустрий региона совместно с автозаводом.

Перед стартом очной лаборатории, группа участников посетила главный конвейер и Музей Ульяновского автомобильного завода, где смогли увидеть процесс создания автомобиля и узнать историю легендарного предприятия. Все три дня участники работали в Точке кипения УлГТУ, а экспертами стали режиссёр, художник-аниматор, мэтр пластилиновой анимации Алексей Почивалов и автор текстов для детей и подростков, сценарист, драматург Елена Новичкова. Куратором выступила Олеся Губанова.

Задачами лаборатории стали разработка сценария для будущего продукта, а также работа с визуализацией героев и локаций с опорой на историю и индустриальный образ завода.

«УАЗ — это не просто автомобиль, это часть культурной идентичности региона и страны. Очень важно, чтобы мы могли проникнуться и художественным образом и предназначением нашей легендарной машины», — отметил Константин Сазонов, руководитель департамента информации и общественных связей.

Во время очных встреч участники сосредоточились на разработке пластилинового мультфильма: обсудили его концепцию и составили синопсис. Также они изучили специфику работы с разными форматами анимации и на практике попробовали себя в роли аниматоров — самостоятельно создали несколько коротких анимационных фрагментов. Каждый из участников лаборатории работал над созданием кадров и сценария для будущего мультфильма, а также над внешним образом героев в пластилине.

В сентябре широкой аудитории будет представлен новый пластилиновый мультфильм. Его ключевая особенность заключается в том, что образы персонажей и основные идеи были созданы в рамках лаборатории. Благодаря этому анимационный продукт получит самобытный стиль и особую творческую энергетику. Показывать мультфильм планируют в школах на уроках «Разговоры о важном».


Фото: УАЗ: искусство движения