Традиция выезда на шашлыки остается неотъемлемой частью отдыха в майские праздники. По данным опроса сервиса SuperJob, самостоятельно жарить мясо на майских намерены 24% опрошенных жителей Ульяновска, 6% приглашены на шашлыки к родственникам или друзьям, 4% будут и сами жарить, и ходить в гости на шашлыки. У 48% опрошенных нет таких планов.

Традиционно за шашлыки активнее выступают мужчины (суммарно 39%, в то время как среди женщин — 28%). Реже всего отказывается от шашлыков молодежь до 35 лет, а лично стоять у мангала чаще готовы люди старше 45. Чаще планами на шашлыки делились горожане, зарабатывающие от 150 тысяч рублей в месяц: они активнее тех, кто получает меньше, и сами устраивают шашлыки, и ходят в гости. Наибольшую же шашлычную активность в майские праздники проявляют семьи с детьми.

В мясных предпочтениях ульяновцев — шашлык из свинины (36%), на втором месте — ассорти из разных видов мяса (23%), на третьем — курица 15%.