Внеурочное занятие, приуроченное к 50-летию авиастроительного предприятия Филиал АО «Ил» — «Авиастар», прошло 27 апреля во всех школах, колледжах и техникумах Ульяновской области.

— Региональная система образования ведет активное знакомство подрастающего поколения с этой важной отраслью. Мы выстроили комплексную систему подготовки кадров, которая берет начало со школьной скамьи. В рамках профориентационного проекта «Билет в будущее» нацпроекта «Молодежь и дети» и сотрудничества с филиалом АО «Ил» — Авиастар наши учащиеся могут участвовать в мастер-классах от ведущих специалистов предприятия и знакомиться с актуальными направлениями отрасли во время профессиональных проб. Также значительную роль в профориентации играют федеральные проекты «Россия – мои горизонты» и «Разговоры о важном», которые предоставляют молодым людям информацию о самых востребованных профессиях региона, в том числе — сферы авиастроения, — рассказала министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

По информации профильного ведомства, участниками занятия «Разговоры о важном» стали более 100 тысяч школьников и студентов СПО. Подобное тематическое мероприятие прошло на базе Авторского лицея Эдварса №90 Ульяновска. Лицеистов познакомили с историей, семейными династиями и корпоративными традициями градообразующего предприятия.

— Тренинг убедительно продемонстрировал силу командной синергии, важность коммуникации и взаимопонимания в коллективной работе. Занятие включало мозговой штурм и интерактивные игры, благодаря которым процесс знакомства ребят с нашим предприятием стал не просто полезным, а также интересным и увлекательным. Уверена, что эта встреча станет важным шагом к их успешной интеграции в коллективы и поможет развить личные лидерские качества, — поделилась корпоративный тренер Филиала АО «Ил» — Авиастар Елена Петрова.


Фото: Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области