Госавтоинспекция Ульяновской области подвела итоги профилактического мероприятия «Общественный транспорт», проводившегося с 28 по 30 апреля. В ходе сплошной проверки водителей автобусов выявлено более 170 нарушений Правил дорожного движения.

Поводом для рейда стала статистика аварийности: за четыре месяца 2026 года на территории региона зарегистрировано шесть ДТП по вине водителей автобусов, в которых пострадали восемь человек. Госавтоинспекция подчёркивает, что тяжесть последствий при авариях с участием автобусов несоизмеримо выше, чем у других категорий транспорта.

В ходе мероприятия проверялись соблюдение требований безопасности при перевозках пассажиров и техническое состояние транспортных средств, выходящих на линию.