В Ульяновске 14 мая прошла федеральная апробация ЕГЭ. Тренировочные экзамены по обществознанию, устной части иностранного языка и информатике состоялись на базе всех 16 пунктов проведения экзаменов, которые будут задействованы в основной период аттестации. Мероприятие прошло по поручению главы города Александра Болдакина.

В ходе апробации проверили техническую готовность площадок, протестировали программное обеспечение, отработали действия организаторов и технических специалистов. Выпускники при этом получили возможность потренироваться на контрольно-измерительных материалах 2025 года.

Один из пунктов располагается в гимназии №24. По словам руководителя пункта Светланы Мальцевой, апробацию можно считать генеральной репетицией: она позволяет проверить работу всех систем как для персонала, так и для самих выпускников.

Одним из участников тренировки стал выпускник лицея при УлГТУ Альберт Абязов, который сдавал устную часть ЕГЭ по английскому. По его словам, он планирует поступать на «Финансовое дело» и рассчитывает, что апробация придаст уверенности перед основным периодом экзаменов.