|
Зампред правительства Руслан Хайрудинов рассказал в Заксобрании о перспективах реализации нацпроектов в регионе. Доклад вызвал у депутатов множество вопросов: Ульяновская область не вошла в «Генеральную уборку», до сих непонятна судьба мазутохранилища, а «зеленые деньги» областное Минприроды категорически отказывается пускать на решение насущных проблем. Рассказываем подробности. Строители недотягиваютНа 2026 год Минстрой РФ установил для Ульяновской области планку в 710 тысяч кв.м. общей площади жилых помещений (35 кв.м. метров на одного жителя региона). Доля жилищного фонда, обновленного после 2019 года, должна составить 13,6%, а из непригодного жилья должны переселить 3 980 человек. В первом квартале в регионе построили 133 тысячи кв.м. жилья.
По его словам, с 2019 года из аварийного жилья переселили 4 200 человек. Но эта проблема остается актуальной. Сейчас в регионе 125 тысяч кв.м. аварийного жилищного фонда, где проживает чуть более 7 тысяч человек. На то, чтобы их переселить, нужно 12 млрд рублей. Финансирование же заложено по меркам этой суммы скромное. В 2026 году предусмотрено почти 306 млн рублей – этого хватит на то, чтобы расселить 170 человек из жилых помещений общей площадью 3600 кв.м. в Ульяновске, Димитровграде, Инзенском и Новомалыклинском районах. В ППК «Фонд развития территорий» региональные власти направили заявку на привлечение в нынешнем году средств из федерального бюджета в размере почти 220 млн рублей.
Кому вредит мазутохранилищеПо нацпроекту «Экологическое благополучие» в Ульяновской области планируют построить крупный объект по обращению с отходами – в эксплуатацию его хотят ввести в конце 2028 года. Он будет включать мусоросортировочный комплекс мощностью 140 тысяч тонн в год, участок компостирования на 120 тысяч тонн в год, объект по захоронению отходов на 300 тысяч тонн в год, а также линию по утилизации полезной фракции ТКО. Ранее Улпресса писала об этом проекте.
Депутаты уточнили, нет ли в нынешних сложных финансовых условиях опасений, что к 2028 году такой грандиозный объект не будет сдан. Хайрудинов уверил их, что рисков нет:
Также вопрос вызвало отсутствие региона в «серьезной госпрограмме» «Генеральная уборка».
Руслан Хайрудинов признал, что эта проблема «достаточно застарелая», и возникла она из-за того, что проектные решения не были вовремя подготовлены. Пока удалось решить вопрос только по одному направлению – изготовлению ПСД по мазутохранилищу:
Также на вопрос о том, почему Ульяновская область осталась без «Генеральной уборки», попытался ответить и.о. министра природы Евгений Черкасов. Для вхождения в проект была бальная система оценки, и чтобы набрать проходной балл, нужно было предусмотреть софинансирование областного бюджета и средства из других источников. Из региональной казны средства не выделили.
Черкасов пояснил, что мазутохранилище уже вошло в список объектов накопленного вреда окружающей среды. Но, по его словам, Министерство природных ресурсов РФ сейчас все программы по финансированию двигает в «правую сторону» – на 2027 – 2029 годы.
Недоступные экосредстваДалее заговорили о судьбе «зеленых денег». Глава коммунального комитета Денис Седов напомнил, что депутаты предлагали рассмотреть возможность направить их на исполнение решений судов по оснащению контейнерными площадками и прочие вопросы, связанные с раздельным сбором отдохов. Черкасов сослался на то, что федеральное Минприроды настаивает на том, чтобы «зеленые деньги» шли в первую очередь на ликвидацию объектов накопленного вреда окружающей среде.
Денис Седов уточнил, что позиция Минприроды РФ в этом случае носит «рекомендательный характер», а главным распорядителем бюджетных средств было и остается региональное министерство. – От вас пока никаких предложений не поступало. Легче всего закрыться письмом, нормативным документом федерального министерства, сказать, что вот такая позиция. А у вас-то какая позиция? Из тех объектов накопленного вреда, которые вы обозначили, разве хватит этих денежных средств хотя бы на один из них?, – уточнил Седов. – Ну мы занимаемся сейчас «закрытием» полигона на Красном Яре, – ответил Черкасов.
– Нет, это не накопленный вред, они не внесены в реестр. Их ликвидация идет за счет того, на чьих землях они находятся. Например, муниципалитетов… – Евгений Андреевич, я вам говорю про земли, где госсобственность не разграничена, собственником является Ульяновская область. Вы слышите или нет? Снимите каску тогда, если не слышите, – не выдержал Седов.
– Вы же не вошли ни в какую федеральную программу. За счет каких средств вы собираетесь это сделать? Вы зачем вводите нас в заблуждение? «Зеленые средства» не относятся к нацпроекту, это отчисления, которые идут за счет оплаты налогов. Зачем тень на плетень наводите?, – завершил дискуссию глава комитета. Седов попросил Хайрудинова подключиться к работе, так как пока идет «полное непонимание со стороны министерства в этом направлении». И если правительство не подключится, регион так и будет находиться «в этой проблеме». |
|