Инзенский диатомитовый комбинат подал в арбитражный суд иск к Министерству промышленности, инвестиций и науки Ульяновской области. Требования предприятия – признать недействительным лишение его резидента территории опережающего развития «Инза». В деле есть важный нюанс: диатомитовый комбинат признан банкротом, в отношении него введено наблюдение. При этом последние годы ИДК демонстрировал рост выручки и чистой прибыли. Попытались разобраться в этой запутанной истории.

В арбитраж ООО «Инзенский диатомовый комбинат» (ИДК) обратился в конце апреля. От ответчика – Министерства промышленности, инвестиций и науки Ульяновской области – предприятие просит признать недействительным расторжение в одностороннем порядке Соглашения об осуществлении деятельности на территории опережающего развития «Инза», подписанное в сентябре 2023 года. Статус резидента ИДК потерял в феврале 2026 года.

Также истец просит суд обязать министерство восстановить запись в реестре резидентов ТОР «Инза» в отношении комбината.

В региональном Минпроме Улпрессе пояснили, что Инзенский диатомовый комбинат лишили статуса резидента «в связи с выявленными нарушениями условий соглашения об осуществлении деятельности на ТОР «Инза»:

– Это нормальная практика в рамках осуществляемого контроля за реализацией обязательств резидентами в рамках заключенного соглашения.

Какие именно нарушения допустило предприятие, на момент публикации не уточнили. Но из открытых источников известно, что с 1 февраля 2026 года в отношении ООО, ставшего участником дела о банкротстве, было введено наблюдение.

Иск о несостоятельности Инзенского диатомового комбината подала Мария Никифорова – супруга бенефициара группы компаний «Диамикс» Евгения Никифорова, в отношении которого в 2017 году было возбуждено уголовное дело о мошенничестве при исполнении контрактов с Минобрнауки РФ. В 2022 году суд признал его виновным и приговорил к трем годам лишения свободы (сроки давности по статье вышли, а потому за решетку бизнесмен не попал) и возмещению ущерба министерству в размере 140 млн рублей.

Диатомовый комбинат пытались банкротить ранее, причем, в 2023 году, как писала Улпресса, речь могла идти о намеренном уходе в процедуру контролируемого банкротства. Тогда же у предприятия появился покупатель – ООО «Консалт Групп», которое до настоящего момента является учредителем ИДК. Тогда же на предприятие приезжал губернатор Алексей Русских, ему демонстрировали планы развития.

Источник фото

Последние три года показатели у комбината росли. В прошлом году выручка составила 300 млн рублей (+30% к 2024-му), чистая прибыль – 24,9 млн (+46%); капитал вырос на 95% – до 51,3 млн рублей.

Но в ноябре прошлого года Мария Никифорова направила в арбитраж иск о признании диатомового комбината банкротом и включении в реестр требований кредиторов 56 576 061 рублей. В начале февраля 2026 года заявление было удовлетворено, в отношении ИДК ввели процедуру банкротства. Сейчас к делу со своими требованиями присоединяются новые кредиторы.

Все это, судя по всему, и привело к исключению диатомового комбината из списка резидентов ТОР «Инза».

Кстати, ООО «Диамикс», связанный по учредителю, руководителю и теперь уже бывшему бенефициару с диатомовым комбинатом, тоже пытаются банкротить. Иск в суд подал Научно-технологический центр «Силикатные материалы и технологии». Его учредителем является Мария Никифорова, а руководителем – Евгений Никифоров. С 2021 года центр имеет нулевую выручку и прибыль. ООО «Диамикс» с 2023 года резко ушел в убыток – в прошлом году он составил 18,8 млн рублей, а выручка снизилась на 95% – до 5,9 млн.

Итог: ключевые предприятия по переработке диатомита, которые изначально считались «двигателями» ТОР «Инза», обанкрочены или близки к тому, и потеряли статус резидентов.

Скрин из презентации возможностей ТОР «Инза»

Что сейчас происходит в ТОР?

По данным областного Минпрома, здесь работает восемь резидентов. Общий заявленный объем инвестиции при реализации их инвестиционных проектов составляет более 500 млн рублей, планируется создание 1028 рабочих мест.

Резиденты реализуют инвестиционные проекты  в сферах переработки полезных ископаемых, деревообработки, производства одежды и прочее.

На сайте МО «Инзенский район» ИДК в списке пока фигурирует.

Также в «Инзе» не оставляют планов по созданию и развитию индустриального парка.

– Мы подходим к этому проекту системно: парк для нас – это не просто совокупность зданий, а целостная система, со своей инфраструктурой, специализацией и управляющей компанией. В настоящий момент наши усилия сосредоточены на формировании качественной площадки с готовыми инженерными коммуникациями. Это стратегически важный проект для Инзы и всего района. Ожидаем, что парк станет мощным драйвером экономики, позволяющим обеспечивать инвесторов всеми необходимыми условиями, – пояснили в министерстве.

Напомним, два года назад стало известно, что скандально известный подрядчик – ООО «Тандем» – сорвал строительство индустриального парка в ТОР. В октябре 2024 года с компанией был расторгнут договор. «Тандем» должен был построить производственно-складские здания и автодорогу на территории индустриального парка «Инза» за 357 млн рублей. Для реализации проекта Корпорация развития Ульяновской области взяла кредит в размере 78 млн рублей.

В итоге планы не осуществились. По договору подрядчик должен был выполнить все работы с 1 октября 2023 года по 1 сентября 2024 года. Компании выплатили аванс – 89 363 057 рублей. Но к моменту даты исполнения контракта работы были лишь на начальном уровне: в индустриальном парке лишь «начали делать фундамент». Контракт расторгли в одностороннем порядке, по инициативе Корпорации.

Несмотря на то, что контракт с подрядчиком расторгнули, кредит уже был взят, и его пришлось обслуживать. Проценты за 2024 год составили 16,313 млн рублей.