Материалы уголовного дела в отношении участников организованной преступной группы направлены в Заволжский районный суд Ульяновска. Прокурор утвердил обвинительное заключение по статьям о создании и участии в преступном сообществе, производстве и сбыте немаркированной продукции в особо крупном размере, а также о незаконном использовании чужого товарного знака.
Преступную схему в январе 2025 года вскрыли сотрудники регионального УФСБ совместно с ульяновским управлением Следственного комитета. По версии следствия, с июня 2023 года по январь 2025 года обвиняемые арендовали помещение на 20-м Инженерном проезде, где наладили круглосуточный полный цикл производства поддельных безалкогольных напитков. Фальсификат поставлялся в крупные российские торговые сети под видом импортной продукции, якобы ввезенной из стран ближнего зарубежья.
В ходе оперативных мероприятий силовики изъяли из незаконного оборота более 140 тысяч бутылок контрафакта. Общая стоимость конфискованной партии превысила 11 миллионов рублей.
В ближайшее время обвиняемые предстанут перед судом. Санкции инкриминируемых статей Уголовного кодекса РФ предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет.
Материалы комментируем в нашем телеграм-канале. Также читайте нас в мессенджере MAX