|
Ульяновская мэрия опубликовала на своем сайте оповещение о начале общественных обсуждений по проекту распоряжения регионального Министерства имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития, касающегося изменений в проект планировки центральной части города. Они касаются территории бывшего завода «Контактор», от которого остается все меньше. Узнали подробности – что именно здесь хотят построить. Изменения планируется внести в проект планировки территории центральной части города Ульяновска, утвержденный постановлением главы Ульяновска от 23.07.2009 № 5845 применительно к части территории, расположенной в элементе планировочной структуры, ограниченном улицами Карла Маркса, Гончарова, Андрея Блаженного и переулком Комсомольским. Как следует из оповещения мэрии, общественные обсуждения этого проекта проводятся с 16 июня 2026 года до 12.00 минут 14 июля 2026 года включительно. Правда, документы выложат в открытый доступ в специальном разделе только 23 июня. Также с 23 июня по 7 июля их можно будет увидеть в экспозициях:
В начале июня в Ульяновске снесли входную группу «Контактора». Ни в городской администрации, ни в Минимущества нам пока информацию о проекте не предоставили. Но некоторые подробности мы узнали из постановления главы Ульяновска Александра Болдакина, подписанного 3 июня 2026 года. В нем говорится о принятии решения о подготовке внесений изменений в вышеуказанный проект. А также утверждается задание на разработку документации по планировке территории и ТЗ на выполнение инженерно-геологических изысканий. Как следует из этого документа, заказчиком и источником финансирования проекта планировки территории является московское ООО «Специализированный застройщик Проект-У», созданное в марте прошлого года. Одним из его учредителей является компания Дмитрия Рябова – ООО «Дарс Девелопмент», которая будет осваивать участок «Контактора». Территория, где планируется реализовать проект. Скрин из публичной кадастровой карты. Ранее Улпресса писала об одном из вариантов застройки территории – от архитектурного бюро Syntaxis. По нему квартал разделен на два уровня. Периметр формируют низкоэтажные здания, внутри контура размещены высотные башни со ступенчатой архитектурой и террасами. На рендерах изображены четыре высотных дома. Те же четыре высотки прописаны в видах планируемых к размещению на участке объектов капстроительства. Параметры такие: Как отметил руководитель архитектурного бюро «Простор» Кирилл Штемпель, в постановлении мэрии указаны вполне приемлемые параметры проекта:
Штемпель подчеркивает, что горизонт планирования в градостроительстве сегодня – максимум полгода, а не 5-10 лет. Поэтому не исключено, что на бывшей территории «Контактора» могут построить одну или две высотки. Но дальше пока непонятно, как люди будут покупать квартиры года через три, какой будет у них запрос. Также сложно спрогнозировать, могут ли возникнуть проблемы, связанные с инфраструктурой, транспортной доступностью, парковками. Возможно, будет достигнут пик в автомобилизации, а после начнет активнее развиваться каршеринг, которые станет более выгодным, общественный транспорт.
Напомним историю проекта Еще в 2012 году департамент физической культуры и спорта предлагал перепрофилировать заводские площади под легкоатлетическую арену. В 2016 году был представлен проект размещения на площадях завода центра национальных и неолимпийских видов спорта. Но в 2019 году теперь уже экс-губернатор Сергей Морозова заявил на инвестиционном совете, что на месте завода планируется построить высотку до 40 этажей. После планы поменялись – в ульяновском правительстве обсуждали вопрос о создании креативного технопарка на площадях «Контактора» – с мастерскими, офисами предпринимателей в IT-сфере, инжиниринговым центром. После того, как мощности завода «Контактор» перенесли на промзону «Заволжье», руководитель компании-подрядчика, московского ООО «Проминвестстрой-У» Левон Баласанян (он же строил завод Legran) озвучил свои планы. На территории бывшего предприятия хотели возвести гостиницу, офисную башню, ТЦ. Реку Симбирку было предложено вывесчти наружу, обустроив набережную, прогулочную зону, озеленение. Проект «Проминвестстрой-У» Летом 2024 года защитники ОКН высказали опасение, что при реализации такого проекта могут пострадать расположенные рядом старинные здания. В марте 2026 года стало известно, что застраивать территорию будет компания DARS. Было заявлено, что «застройщик выбрал формат среднеэтажных зданий от 7 до 10 этажей. На первых этажах разместятся коммерческие помещения, архитектура обещает быть нестандартной, с акцентом на арт-объекты. Сейчас ведется демонтаж старых построек и подготовка коммуникаций. От идеи подземных паркингов отказались из-за сложного рельефа». |
|